Понедельник, 20.05.2024, 21:14
Общество Робототехников
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Робототехников » СТАНОЧНЫЙ ПАРК » Фрезерные станки » VM18L » Выбор станка VM18L (Причины выбора именно этого станка)
Выбор станка VM18L
sroboticsДата: Понедельник, 01.03.2021, 01:40 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как это ни странно может показаться на первый взгляд, но самым первым критерием именно для меня, при выборе настольного станка, является его вес.

Изначально сверлильно-фрезерный станок при покупке планировался настольный.
Дело в том, что мои личные тактико-технические, а точнее физиологические особенности строения организма таковы, что поднимать в одиночку большой вес я не могу. У разных людей под понятием большой вес будут разные цифры. Для себя вес станка я определил очень просто - надо чтобы я один мог поднять станок в сборе с пола на стол и опустить обратно на пол, не прибегая к помощи других людей. Попробовав свои грузоподъемные способности на различных грузах, я выяснил, что максимально допустимым для меня весом является 65-70 кг.

Вторым критерием для меня были габаритные размеры станка.
Для меня важно, чтобы габариты станка были оптимальными для размещения в квартире на небольшом столе или тумбе.

По данным продавца станка VM18L:
- вес станка около 70 кг;
- габаритные размеры (ШхВхГ) – 610х750х480 мм.

Третьим критерием выбора станка была его шумность при работе. Этот критерий вытекал из того, что станок будет использоваться в квартире, поэтому станки с передачами на шестеренках сразу отпали. Остались только станки с ременными передачами.

Четвертым критерием была мощность электромотора. Чтобы обрабатывать на станке металлы, необходим определенный запас по мощности и крутящему моменту в широком диапазоне частот вращения. Мощность электродвигателя мне была необходима больше, чем 500 Вт (такую мощность имеют обычные электродрели).

По третьему и четвертому критерию моего выбора подходил только безколлекторный электродвигатель, да и охлаждение, и надежность у него лучше, чем у коллекторного электродвигателя.

По данным продавца станка VM18L:
- безколлекторный электродвигатель (BLDC);
- мощность электродвигателя 750 Вт.

Для справки: 1 л.с. (лошадиная сила) = 735,5 Вт.

Пятым критерием стала оптимальность соотношения цена / качество (функциональность).
Несколько дней изучал ассортимент станков на сайтах продавцов. И сделал вывод, что отдать за приемлемый мне станок придется сумму не менее 1000 зеленых.

Станок VM18L на момент заказа стоил около 1000 зеленых вместе с доставкой до моего города на склад транспортной компании.

Заказ был сделан. Долгое томительное время ожидания доставки станка smile


"Сон разума рождает чудовищ"
 
Форум Робототехников » СТАНОЧНЫЙ ПАРК » Фрезерные станки » VM18L » Выбор станка VM18L (Причины выбора именно этого станка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

2017 - 2024